Questo sito usa i cookies al fine di poter mostrare filmati, strumenti di condivisione social dei contenuti, e ai fini statistici per facilitarne il suo utilizzo e migliorare di conseguenza la qualità della navigazione tua e degli altri. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti automaticamente all'utilizzo dei cookies. Se vuoi saperne di più o avere informazioni su come cancellare i cookies clicca qui

Albo D'oro

ALBO D'ORO

 

 

Anno 1998 

Premio Simpatia Scuola Materna – D. D. di Formicola (Ce) - “Cenerentola”

Sezione Scuole Elementari

1° : Scuola Materna ed Elementare privata “Decroly” di Aversa (Ce) - “ Una dolce storia”

2° : Scuola Elementare D. D. di Arienzo (Ce) - “Scugnizzi di una volta”

3° : III C.D. di Marcianise (Ce) - “Ormai so cose e tutte ‘e juorne”

Sezione Scuole Medie

1°: S.M.S “S.Giovanni Bosco” di Portico di Caserta (Ce) - “ Cantata dei Pastori”

2°: S.M.S “Basile” di Parete (Ce) - “Gennareniello”

3°: S.M.S. “Alunno” di Alife (Ce) - “Una partita da vincere”

Sezione Scuole Superiori

1°: I.T. C. G. “Lener” di Marcianise (Ce) - “Sfogatevi e siate felici”

2°: Liceo Scientifi co Statale “Brunelleschi” di Afragola (Na) - “’ E fi glie e Napule”

3°: Liceo Scientifi co “Galilei” di Mondragone (Ce) - “Provaci a Napoli Sam”

Scuola selezionata per la Rassegna Nazionale di Teatro Scuola di Serra S. Quirico (AN)

Scuola Materna ed Elementare privata “Decroly” di Aversa (Ce) - “ Una dolce storia”

 

Anno 1999

 

Premio Critica S. M. S. “S. G. Bosco” di Portico di Caserta (Ce) - “ IL Colore della Verità”.

Sezione Scuole Elementari

1° : Scuola Elementare “Kid ’s Club” di Aversa (Ce) - “ War ‘Remembers”

2° : Scuola Elementare “Pier Della Vigna” – 1° Circolo di Capua (Ce) - “ I Tre Porcellini”

3° : Scuola Elementare “S. G. Bosco” di Marinaro (Ce) - “… E la Penna salvò Biancaneve” di A.M.

Cembalo.

Sezione Scuole Medie

1°: S. M. S. “D. Cirillo” di Grumo Nevano (Na) - “ O Spusarizio ‘e Tolla”

2°: S. M. S. “A. Moro” di Cancello Scalo (Ce) - “ Napoli Proibita” di O. Ammendola

3°: S. M. S. “G. Ungaretti” di Succivo (Ce) - “’Nce Vulimme Accussì bbene” di Q. Ganzerli

Sezione Scuole Superiori

1°: I.T.I.S. “G.Ferraris” di Napoli - “ ‘O Tiatro ‘e Babbele” di Wanda Marasco

2°:Liceo Scientifi co “E. Majorana” di Bacoli (Na) - “Purgatorio”

3°:Liceo Scientifi co “Brunelleschi” di Afragola (Na) - “ Gli Anni del Silenzio” di A. Rocco

Scuole selezionate per la Rassegna Nazionale di Teatro Scuola di Serra S. Quirico (Ancona)

Scuola Elementare “Kid ’s Club” di Aversa - “ War ‘Remembers”

I.T.I.S. “G.Ferraris” di Napoli - “ ‘O Tiatro ‘e Babbele” di Wanda Marasco

 

Anno 2000


Sezione Scuole Elementari

1°: Scuola Elementare di Grumo Nevano (Na) - “ Gennarius l’olimpossibile fi glio di Zeus”

Sezione Scuole Medie

1°: III S. M. S.di Sant’Antimo (Na) - “ Poche lire per sognare”

Sezione Scuole Superiori

1°:Licei Classico “T.L.Caro” e Scientifi co “Galilei” di Sarno (Sa) - “Cin cin show “ “Io, uomo”

Scuole selezionate per la Rassegna Nazionale di Teatro Scuola di Serra S. Quirico (AN)

Licei Classico “T.L.Caro” e Scientifi co “Galilei” di Sarno (Sa) - “Cin cin show “ “Io, uomo”

Scuola Elementare III Circolo di Caserta - “Sogno di una notte di mezza estate

PREMI PER SEZIONI

Migliore Attore I.T.C.G. “E. Pantaleo” di Torre del Greco (Na) - “La Tempesta” di W. Sheakspeare, tradotta

in napoletano da E. De Filippo

Migliore Testo Scuola Elementare di Orta di Atella (Ce) - “Il Piccolo Principe” di Antoine Sant Exupery.

Migliori Scenografi e Scuola Elementare di Kid’s Club di Aversa (Ce) - “ Navigando…. tra realtà e

virtualità”.

Migliore Tematica Liceo Scientifi co “Sbordone” di Napoli - “Napoli Caput” di Mariano Burgada.

Migliori Musiche Liceo Scientifi co “Brunelleschi” di Afragola (Na) - “ 1799. I Lazzari alla riscossa “.

Migliore Regia Liceo Scientifi co “Quercia” di Marcianise (Ce) - “ Toledo di notte, il vicolo, il porto” di

Viviani.

Migliore Progetto Teatrale S. M. S. “V. Rocco” di Sant’Arpino (Ce) - “Novecento” di A. Marchesiello.

Migliori Costumi S. M. S. “F.Flora” di Colle Sannita (Bn) - “ Le forze della speranza” di M. Masone.

Migliori Coreografi e Scuola Elementare “De Amicis” I Circolo di Caserta - “ Il bosco racconta”.

Premio Critica Scuola Elementare III Circolo di Caserta - “Sogno di una notte di mezza estate”.

Premio Atellania Scuola Media “M.Stanzione” di Orta di Atella (Ce) - “Gli errori di sempre” di Angelina

Golino. Regia di Clotilde Del Prete.

 

Anno 2001

 

Sezione Scuole Elementari

1° C.D. “De Amicis” di Caserta con “Armonia nell’universo”

Sezione Scuole Medie

I.C. “Maturi” di Napoli con “Così lontano, così vicini”

Sezione Scuole Superiori

Liceo Scientifi co “Fermi” di Aversa con “Eduardo: l’Uomo, la Coscienza e la Maschera”

Scuole selezionate per la Rassegna Nazionale di Teatro Scuola di Serra S. Quirico (Ancona)

Liceo Scientifi co “Severi” di Salerno con “Storia, Danza e Teatro”

I.C. “Alfi eri” di S.Angelo a Cupolo (Bn) con “Le Intellettuali” di Moliere

Premio simpatia 1° C. D. Scuola d’Infanzia plesso “C. Europa” di Frattamaggiore (Na) con: “I Magnifi ci

Quattro”

Migliori musiche SMS “Giovanni XXIII” di Pietramelara con “’A marchesa Paternò”

Migliori coreografi e SMS “Pier delle Vigne “ di Capua con “Ciao ‘900”

Migliori scenografi e ITGC “Vanvitelli di Lioni (Av) con “Tofano, Andreuccio e Calandrino”

Migliori costumi Liceo Scientifi co “Severi” di salerno con “Storia, danza e Teatro”

Premio Critica I.Comprensivo “Alfi eri” di S.Angelo a Cupolo (Bn) con “Le Intellettuali” di Moliere

Migliore attore/attrice

Luigi Brusciano della S:MS “Cimarosa” di Aversa (Ce)

Gaetano Montebuglio del Liceo Scientifi co “Quercia” di Marcianise (Ce)

Roberta Testa dell’ITC “Fortunato” di Angri

Giordano Claudia della SMS “Stanzione” di Orta di Atella

Migliore progetto teatrale IPSAR Bagnoli con “Piccole vite insignifi canti”

Migliore testo Istituto Magistrale “Don Gnocchi” di Maddaloni con “Mythology”

Migliore regia SMS “Atellano” di Frattaminore con “Gennareniello”

 

Anno 2002

 

Sezione Scuole Elementari

I.C. “De Filippo” di San Nicola La Strada con “Ferdinando e Carolina” di Valeria Amitrano

Sezione Scuole Medie

S.M.S. “Alfi eri” di Marano di Napoli con “Il naso che scappa” di Annamaria Marino

Sezione Scuole Superiori

Liceo Scientifi co “A.Gatto” di Acropoli con “La Gatta Cenerentola” di Roberto De Simone

Scuole selezionate per la Rassegna Nazionale di Teatro Scuola di Serra S. Quirico (Ancona)

Liceo Scientifi co “Severi” di Castellammare di Stabia” (Na) con “Tipo Talpe” di Camilla Scala

S.M.S. “Alfi eri” di Marano di Napoli con “Il naso che scappa” di Annamaria Marino

PREMI PER SEZIONI

Premio simpatia Istituto Comp. “Marco Polo” di Cardito (Na) con “La Sirenetta”

Migliori musiche I.C. III Scuola media di Sant’Antimo (Na) con “Il tesoro nella tasca di un bambino” di

Camilla Calderone

Migliori coreografi e C.D. di Casalnuovo di Napoli con “’O Paese d’ ‘o Sole”

Migliori scenografi e Ist. Compr. Di sant’Angelo a Cupolo (Bn) con “Fulgor y muerte de Joaquin Murieta”

di Pablo Neruda

Migliori costumi I C.D. di Aversa (Ce) con “Il vestito Nuovo dell’Imperatore” di G. Rodari

Premio Critica I.Comprensivo “Caggiano” di Taurasi (Av) con “Mistero Buffo” di Dario Fo

Migliore attore/attrice

Antonio Speranza del Liceo Scientifi co “A. Gatto” di Acropoli (Sa)

Giuseppina Conte dell’ I.T.G. “Andreozzi” di Aversa con “Quand l’amour meurt” di Salvatore Di Giacomo

Migliore progetto teatrale Liceo Scientifi co “Brunelleschi” di Afragola (Na) con “Spolverando il passato:

i pediculi”

Migliore testo Liceo Classico “Cicerone” di Sala Consilina (Sa) con “Antologia” (da Beckett, Ionesco, De

Filippo)

Migliore regia Liceo Scientifi co “Rescigno” di Rocca Piemonte (Sa) con “Una favola per Cinzia” di I.M.

Figiani

PULCINEMAMENTE 1° Concorso Regionale di Cortometraggi, video–documentari

Migliore video D.D. di Arienzo (Ce) con “Vicoli, vita, feste e voci” di Gabriella Maltese

Migliore progetto S.M. “Salesiana” di Caserta con “Lo scambio” di Edoardo De Angelis.

 

 

Anno 2003

 

Sezione Scuole Elementari

C.D. di Arienzo (Ce) con “Canta pe mmè”

Sezione Scuole Medie

I.C. “Stroffolini” di Casagiove (Ce) con“Il camerino dei desideri”

Sezione Scuole Superiori

I.T.C. “Della Corte” di Cava dei Tirreni (Sa) con “Ionescamente Ionesco”

Scuola selezionata per la Rassegna Nazionale di Teatro Scuola di Serra S. Quirico (Ancona)

I.T.C. “Della Corte” di Cava dei Tirreni (Sa) con “Ionescamente Ionesco”

I.C. “Stroffolini” di Casagiove (Ce) con “Il camerino dei desideri”

Scuola Selezionata per il Festival Nazionale del Teatro dei Ragazzi di Montecorvino Pugliano (Sa)

C.D. di Arienzo (Ce) con “Canta pe mmè”

PREMI PER SEZIONI

Premio simpatia I.C. “Lucilio” di Sessa Aurunca con “ ‘O Vico”

Migliori musiche I.C. “Caggiano” di Taurasi con “La Tempesta”

Migliori coreografi e I.Professionale Servizi Commerciali e Turistici “Europa”

di Pomigliano D’Arco (Na) con “Oltre i Flutti”

Migliori scenografi e S.M. “Viviani“ di Napoli con “A.M. 193 Scantinato”

Migliori costumi Istituto d’Arte “San Leucio” con “Ce steva ‘ na vota ‘ni Re e ‘na Regina”

Premio Critica C.D. di Frignano con “La ballata della Libertà”

Migliore attore/attrice

Domenico Diliberto I.C. di Villaricca (Na) - “Diventeranno Famosi”

Giovanna Vecchione I.P.S.S.C.T. “Nobile” di Nola - “Pillole Bollenti”

Migliore progetto teatrale I.C. “Ventriglia” di Piedimonte Matese (Ce) con

“Historia Pedimontii tra serio e faceto”

Migliore testo Scuola Media “Cilea” di Caivano (Na) con “Masaniello diavolo

e santo del popolo napoletano”

Migliore regia I.T.C. “Sereni” di Afragola (Na) con “Bar Brazil”

I° Concorso Regionale SPULCIANDO

Migliore interpretazione I. C. “Capogrosso” di Caivano (Na)

Migliore proposta I.C. di Forino (Av)

II Concorso Regionale di cortometraggi, video-documentari PUL CINEMA MENTE

Migliore video 5 C.D. di Caserta con “Oro Blu”

Migliore progetto S.M. “Ciaramella” di Afragola (Na) con ”Il Killer”

MENZIONI SPECIALI

Premio Qualità Sociale Liceo Scientifi co “Fermi” di Aversa con “Scritti inediti e cabaret”

Premio Legalità I.T.C. “Sereni” di Afragola (Na) con “Bar Brazil”

Premio Ambiente I. Prof. Servizi Comm. e Turistici “Europa” di Pomigliano D’Arco con “Oltre i Flutti”


Anno 2004

 

PULCINELLAMENTE

1° Premio Sezione Elementari: CD di Cesa “Pulcinelliade”

1° Premio Sezione Medie: S.M.S “Aldo Moro” di Marano Marchesato (Cs) “Se il tempo fosse un

gambero”

1° Premio Sezione Superiori: Liceo Scientifi co “Seguenza” di Messina “Notre Dame de Paris”

Premio Critica 1° Circolo Didattico di Poggiomarino:“Natale in casa Cupiello”

Migliore interpretazione del testo rivisitato Liceo Classico “Bruno” di Maddaloni: “L’Odissea”

Premio “A Rivederci” Liceo Scientifi co “Seguenza” di Messina “Notre Dame de Paris”

Teatro Antico Liceo Scientifi co “E. Fermi” di Aversa (Ce) “Lisistrata”

Premio Simpatia IC di Montecorvino Pugliano (Sa): “La piccola fi ammiferaia”

Migliore Regia S.M.S. “N. Andria” di Massafra (Ta): “La vera storia di Figaro barbiere di Siviglia”

Premio migliore proposta comica (gemellaggio con il Premio “Massimo Trosi) I.T.I.S. “Volta” di

Aversa (Ce): “Nu surde, dduie surde, tre surde, tutte surde!”

Premio Ambiente Istituto d’Arte “Novelli” di Velletri (Rm)

Scuole Selezionate per la 23° Rassegna Nazionale Teatro della Scuola di Serra San Quirico (An)

S.M.S. “Aldo Moro” di Marano Marchesato (Cs):“Se il tempo fosse un gambero”

S.M.S. “N. Andria” di Massafra (Ta): “La vera storia di Figaro barbiere di Siviglia”

PULCINEMAMENTE

Migliore Video premiato con la partecipazione di merito al Marano Spot Festival - Liceo Artistico

“Modì” di Padova :“ l’Ombellico del mondo”

Migliore progetto Liceo Scientifi co di Silandro (Bolzano): “Cultural curiosities”

Pace S.M.S. “Stanzione” di Orta di Atella (Ce): “I martiri atellani”

Legalità S.M.S. “Ungaretti” di Teverola (Ce): “Ora che”

SPULCIANDO

Migliore proposta Scuola elementare di Gricignano d’Aversa (Ce): “Aggiungi un posto a tavola”

Migliore interpretazione SMS “Calcara” di Marcianise con “Balli e tammorre”

 

Anno 2005

 

PULCINELLAMENTE

1° Premio Sezione Elementari: I.C. di Belvedere Spinello (Kr): “Libertà”.

1° Premio Sezione Medie: S.M.S. “Scarlatti” di Vico Equense (Na): “Fisiognomica”.

1° Premio Sezione Superiori: Itis “Marconi” di Pontedera (Fi): “Omu”.

Premio Critica C.D. di Crispiano (Ta) : “Il Miracolo di Lazzar”.

Premio Simpatia Asile Infantile di Meta di Sorrento (Na): “Scugnizzi si nasce”.

Premio Originalità S.M.S. “Maglione” di Casoria (Na): “Insieme si può”.

Scenografi e C.D. Arienzo (Ce): “Aida”.

Coreografi e ISISS “Rossi” di Priverno (Lt): “Perché”.

Costumi SMS “Piaget 2 Giugno” di La Spezia: “Giochiamo al sommergibile”.

Miglior Attore Riccardo Guelfi della Sms “Piaget 2 Giugno” di La Spezia.

Migliore Attrice Annarita Di Donato del Liceo Classico “De Bottis” di Torre del Greco (Na).

Scuole selezionate per la 24° edizione della Rassegna Nazionale di Teatro Scuola di Serra San

Quirico (An)

Liceo Scientifi co “Seguenza” di Messina: “Grover’s Corners”

I.C. di Rufi na (Fi) con “E= mc2=energia=mio cuore”

PULCINEMAMENTE

Miglior Video C.D. di San Giorgio a Cremano (Na): “Non entrare nella mia mente”.

Miglior Progetto S.M.S. “Macherione” di Giarre (Ct): “Marabecca”.

SPULCIANDO

Migliore Proposta Scuola Elementare “Cavaliere” di Gricignano di Aversa (Ce): “Performance

canora”.

Migliore interpretazione ITCG “Bachelet” di Santa Maria a Vico (Ce): “Performance coreografica”.

 

Anno 2006

 

PULCINELLAMENTE

1° Premio Sezione Elementari: I.C. – C.D. di Casola (NA): “Le parole del mare”

1° Premio Sezione Medie: Scuola “N. Andria” di Massafra (TA) “L’Enfante et les Sortileges”

1° Premio Sezione Superiori: Istituto Magistrale “E. Ainis” di Messina con “Mamma Cattiva”.

Esemplari partecipazioni

1) I.S.I.S “F. Durante” di Frattamaggiore (NA)

2) I.C. “Ventriglia” di Piedimonte Matese (CE)

3) S.M.S. “N. Atellano”- C.D. “Colombo” di Frattaminore (NA)

Premio Simpatia Liceo Scientifi co “A. Genoino” di Cava dei Tirreni “Assurdo Napoletano: da Montesano

a Saviano”

Premio Critica IV C.D. “S. Domenico Savio” di Barletta (BA) “Gocce di Vita”

Scenografi e I.C. “A. Stradella” di Castel Sant’Elia (VT) con “Romeo and Juliet”

Coreografi e “Scuola Media “Alighieri” di Casal di Principe

Costumi I.S.I.S. “F. De Sanctis” di Napoli con “Masaniello”

Migliore attore Mirko Ciccarielo C.D. di Teverola

Migliore attrice l° Fatina dell’ I.C. di Casola (NA)

Scuole Selezionate per la 26° Rassegna Nazionale di Teatro Scuola di Serra San Quirico (An)

Liceo Classico “G.B. Vico” di Napoli “Il gioco dell’epidemia”

IV C.D. “S.Domenico Savio” di Barletta (BA) “Gocce di vita”

PULCINEMAMENTE

Migliore Video I.P.S.S.C.T.P. “S. Pertini” di Crotone “L’eccidio di Fragalà”

Migliore Progetto Ist. Sup. Polispec. Liceo Statale “Ghandi” di Casoria (NA)

SPULCIANDO

Migliore proposta (a pari merito)

1° C.D. “A.Moro” di Francavilla Fontana (BR) “Performance coreografi ca”

I.C. “G. D’Annunzio” di San Vito Chetino (CH) “Performance canora - Canti a Cappella”

Migliore interpretazione Ist. Sup. Polispec. Liceo Statale “Ghandi” di Casoria (NA) con

“Performance cabaret” di Francesco Cicchella

 

Anno 2008

 

PULCINELLAMENTE

1° Premio Sezione Elementari: I196^ C.D. di Roma “La casa del grande maghello”

1° Premio Sezione Medie: I.C. “Matteotti” – “Cirillo” di Grumo Nevano (NA)

“’O munno è munno e cchiù ammunne cchiù scorza iesce"”

1° Premio Sezione Superiori: Liceo Linguistico – Liceo delle Scienze Sociali

“G. Dorso” di Ariano Irpino (AV) Varietà di vita”

Esemplari partecipazioni

1) I.C. “U. Postiglione” de L’Aquila con “A scena aperta”

2) C.D. di  Massalubrense (NA) “Dal buco degli occhi”

3) S.M. Porto Romano di Fiumicino (RM) con “Energy

Premio Simpatia Scuola Primaria “Europa” I C.D. Rosignano Solvay di Livorno con “La fabbrica di cioccolato”

Premio Critica V C.D. “E. Codignola” di Crotone con “C’era una volta…un fiume…una terra

Scenografi e Centro di Riabilitazione “Panda” di Arzano (NA)

Coreografie III C.D. “G. Rodari” di Boscoreale (NA) con “Che scugnizzi siamo noi”

Costumi Scuola Primaria “S. Agata” di Gricignano (CE) con “I Promessi sposi”

Migliore attore Michele Falicà - Istituto Superiore “E. Ainis” di Messina con il “Il Drago”

Migliore attrice Francesca Raiele - 196^ C.D. di Roma “La casa del grande maghello”

Scuole Selezionate per la 27° Rassegna Nazionale di Teatro Scuola di Serra San Quirico (An)

- Istituto Superiore “E. Ainis” di Messina con “Il Drago”

- IV C.D. “E. Pestalozzi” di Sant’Antimo (NA) con “Crudo azzurro”PULCINEMAMENTE

Migliore Video C. D. Barano d’Ischia“La bambina, il vecchio, il calzino”

Migliore Progetto I.C. 1 di Castiglione delle Stiviere (MN) con il corto “Un viaggio tra suoni e gesti”

SPULCIANDO

Migliore proposta Centro di Riabilitazione Neuromotoria  “L’Oasi”  di Castelcampagnano (CE)

Migliore interpretazione Centro Musicale “PRO ARTE” di Piedimonte Matese (CE)


Anno 2009

 

PULCINELLAMENTE

1° Premio Sezione Elementari: I.C. “M. Polo” di Cardito (NA) con “La gabbianella e il gatto che le insegnò a volare”

1° Premio Sezione Medie: S.M. “A. Moro” di Marano Marchestao (CS) con “A riveder le stelle”

1° Premio Sezione Superiori: I.T.C. “P. Tannoja” di Corato (BA) con “La nuova colonia”

Esemplari partecipazioni

1) Istituto “Sant’Antida” di Caserta

2) I.C. S. “D’Acquisto” di Follo (SP) con “Camminando in avanti come l’acqua”

3) Scuola Parificata “Mondo Libero” di Sant’Arpino

Premio Simpatia Scuola Primaria “Europa” I C.D. Rosignano Solvay di Livorno con “La fabbrica di cioccolato”

Premio Critica I.C. – Sc. Infanzia Pr. – Sec. 1° Grado di Acquarica Capo (LE) con “La zona libera”

Scenografi e Istituto 3° C.D. “G. Rodari” di Boscoreale (NA) con “Il re leone”)

Coreografie 5° D.D.  “K. Wojtyla” di Aversa (CE) con “Quello che solo gli occhi di un bambino possono immaginare”

Costumi C.D. “Don Milani” di Parete (CE) con “Cuore di carta”

Migliore attore Dante interpretato da Alessandro della S.M. “A. Moro” di Marano Marchesato (CS) con “A riveder le stelle”

Migliore attrice Federica Pagano – C.D. “Don Milani” di Parete (CE)  con “Cuore di carta”

Scuole Selezionate per la 28° Rassegna Nazionale di Teatro Scuola di Serra San Quirico (An)

I.C. “Polo 3” di Gallipoli (LE) con “Il violino di Auschwitz”

C.D. “Don Milani” di Parete (CE) con “Cuore di carta”

PULCINEMAMENTE

Migliore Video S.M. di Porto Romano di Fiumicino (RM) con il corto “La bici e la resistenza”

Migliore Progetto S. Sec. 1° grado “G. Gigante” di Napoli con “La luce nera”

SPULCIANDO

Simpatia Centro di riabilitazione “Panda” di Arzano (NA)

Migliore proposta C.D. “C. Colombo” di Frattaminore (NA)

Migliore interpretazione Centro di Riabilitazione Neuromotoria “L’Oasi” di Castelcampagnano (CE)

Premi – Medaglie di rappresentanza del Presidente della Repubblica

I.C. “Laives 1” – S.M. “Filzi” di Bolzano con “Enola Gay”

Casa Famiglia Comunità Educativa “Monsignor Maiello” di Casaluce con performance canora di Immacolata Baruffa

Centro Diurno “Integrazione” UOSM -85 – ASL NA 5 di Torre del Greco (NA)

 

Anno 2010

PULCINELLAMENTE:

1° Premio Sez. Elementari: C.D. “Pascoli”  di Grumo Nevano (NA) con“Ditemi che è Primavera”

1° Premio Sez. Medie: I.C. "Giuliano" di Latina con “Sua Soavità”

1° Premio Sez.Superiori:  I.T.C. “P. Tannoja” di Bari con  “Le Nuvole di Aristofane”

 

Critica: Laboratorio Teatrale Dreamers di Palermo con “L'Uomo che cantava sotto la pioggia”

Scenografie: Centro di Riabilitazione  “Panda” di Arzano  (NA)

Coreografie:  Itis "Alighieri" di Marigliano (NA) con "O tiempo d' 'o grano"

Costumi: Liceo Scientifico "Severi" di Salerno con "Il Miracolo di S.Luca"

Migliore Attore: Vitiello Catello dell'Ist. 3° C.D.“ Rodari” di Boscoreale (NA)

Migliore Attrice: Veronica Coppari del Magistrale "Ainis" di Messina

Esemplare partecipazione Istituto Mondo Libero di Sant'Arpino

Simpatia: Istituto Comp. di Bovino (Foggia) con "Favole al telefono"

 

Premio EPT CASERTA: C.D. “Cinquegrana” di Sant’Arpino- Giuria

 

Premio Napoli Teatro Festival - ITCG "Bachelet" di S.Maria a Vico (CE) con "Napul'è"

 

Scuole Selezionate per la Rassegna Teatro della Scuola di Serra S.Quirico (An)-  Sc. Sec. 1° Grado "Pellico" di Chioggia (Venezia) con “West Side Story"

I.T.C.“Pavese” di Caserta  con “La gatta Cenerentola”

PULCINEMAMENTE

Migliore Video: Liceo Scientifico "Quercia" di Marcianise(Ce) con "La cultura produce legalità"

Migliore progetto: ICS "Ruggiero" di Caserta  con “ Radiocamorra"

 

SPULCIANDO

Migliore proposta: Centro Musicale Pro Arte di Piedimonte Matese  (CE)

Migliore interpretazione: Istituto Sant'Antida di Caserta

 

Premi – Medaglie di rappresentanza del Presidente della Repubblica

Salvatore  Mangiacapre dell'IPSCT "Mattei" di Aversa (CE)

Centro di Riabilitazione Neuromotoria “L’Oasi”  di Castelcampagnano (CE)

 

 

Carmela Barbato
 

Carmela Barbato

Direzione Culturale
Tel. 338.4821383
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Note Biografiche

CARMELA BARBATO

Nasce a Caserta.
Esperta di didattica teatrale, formatrice ed operatrice socio culturale
Svolge attività di formazione teatrale per insegnanti ed alunni presso scuole, enti e strutture teatrali.
Autrice di numerosi testi di Teatro-Scuola e Regista di diversi spettacoli teatrali.
Direttrice artistica e docente della scuola di teatro “Il Caleidoscopio” con sede a FRATTAMAGGIORE e MARCIANISE
Presidente dell’Associazione culturale “Il Colibrì”.
Ideatice , organizzatrice e direttrice culturale della Rassegna di Teatro-Scuola Pulci Nella Mente.
Formatrice I.S.P.E.F. (Istituto di Scienze Psicopedagogiche dell’Educazione della Formazione).
Counsellor della S.I.P.I (Società Italiana Di Psicoterapia Integrata).

Elpidio Iorio - Direzione Generale
 

Elpidio Iorio

Direzione Generale
Tel. 347.6261311
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Note Biografiche

Elpidio IORIO
Direzione Generale

 nasce il 28/04/73 a Napoli.

Laureato in Giurisprudenza. Giornalista pubblicista.
E' da circa 20 anni impegnato in un'intensa opera di valorizzazione della cultura atellana attraverso la promozione di eventi che spesso hanno suscitato una vasta eco non solo in Campania ma anche nel resto d'Italia.
Si è formato nella Pro Loco di Sant’Arpino, di cui è stato anche presidente. Fra le iniziative che ha contribuito ad organizzare si ricordano: la Sagra del Casatiello, la Pinacoteca d’Arte Contemporanea “Massimo Stanzione”, il Festival “AtellaJazz”, il “Carnevale Atellano”.
In qualità di giornalista lavoro da oltre un decennio con “Il Mattino” e altre riviste periodiche. Dirige due giornali locali: “La Vite e il Pioppo” – edito dal Centro di Educazione Ambientale per lo Sviluo Sostenibile di Succivo; “L’Oasi di Padre Pio” – organo di informazione dell’Associazione Nostra Signora di Fatima di Sant’Arpino.
E' stato dal 2005 al 2010 responsabile per la comunicazione istituzionale presso il consiglio Regionale della Campania. E' fondatore, con Antonio Iavazzo e Carmela Barbato, dell'Associazione Culturale "IL COLIBRI’", che promuove annualmente l'organizzazione della Rassegna Nazionale di Teatro-Scuola "PulciNellaMente, di cui è tra gli ideatori . Fin dalla nascita della Rassegna  ricopre il ruolo di direttore generale. E’ stato  Direttore generale del 1^ Festival Nazionale del Teatro-Universitario “Appello Straordinario”.
Impegnato in politica sin da giovane,  dal 1994 ad oggi è stato ininterrottamente  eletto consigliere comunale e per tre volte assessore, con deleghe tra l'altro alla Pubblica Istruzione, Cultura, Politiche Sociali.  Da assessore, la Regione Campania nel 2003 lo chiamò a far parte della delegazione che ha incontrato il governo greco per avviare iniziative di scambi culturali tra i due Paesi.
Dal 2008 è assessore ai Lavori Pubblici e Urbanistica, responsabilità che gli ha consentito di portare avanti la progettazione di un auditorium (per attività teatrali e musicali) che di recente ha avuto un finanziamento di circa 2 milioni necessario all'avvio dei lavori dell'opera.
Nel corso della sua attività di culturale e politica ha promosso e curato svariati convegni, seminari, gemellaggi, pubblicazioni, cataloghi, giornate studio ed iniziative dedicate alla riscoperta della storia atellana e alla promozione del territorio. 

Demo
 

Antonio Iavazzo

Direzione Artistica
Tel. 338.9924524
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Note Biografiche

Antonio IAVAZZO
Direzione Artistica

nasce il 15/01/61 Napoli.

Attore, Regista, Didatta e Formatore in Discipline Teatrali e dello Spettacolo ed in Tecniche di Creatività.

E’ Autore di Romanzi, Poesie, Testi Teatrali, Adattamento e Regia di Opere Teatrali, Letterarie e Poetiche di scrittori quali A. De Saint Exupery, F. Amato, A. Artaud, R. Alberti, P. Handke, S. Beckett,  V. Lamarque, W. Shakespeare, A. Cechov, R. Rosso, e altri. Ha pubblicato il romanzo “Il Nettare e il Colibrì” (Edizione La Riflessione, Cagliari - 2005) e la raccolta di Poesie “Epoche” (Edizione Libroitaliano, Ragusa – 2005).

Si è formato presso l'Accademia Drammatica del Teatro Bellini di  Napoli ed ha approfondito il Metodo Stanislavskij e le tecniche attoriali dei grandi maestri del Teatro Antropologico e di Sperimentazione: Artaud, Grotowski, Brook, Barba, etc. Ha studiato per cinque  anni Mimo Corporeo con il Maestro M. Monetta (Tecnica Decroux/Lecoq) ed ha seguito numerosi stages.

Ha lavorato con  M. Monetta, R. De Simone, A. Casagrande, N. Mascia, G. Cobelli, R. Siena, M. Rigillo, G. Rocca, P. Delbono, G. Magliulo, W. Manfrè, R. Carpentieri, L. De Berardinis, T. Russo, M. Santella.

E' stato protagonista in diversi cortometraggi e lungometraggi e nella Fiction Televisiva  Rai 3  "La Squadra" (Personaggio: R. Alfano - Capo della Scientifica. 1^ 2^ 3^ Serie).

Da anni si occupa di Formazione e di Pedagogia Teatrale e tiene Corsi e Laboratori tesi soprattutto alla promozione di forme e pratiche di Ricerca  e di Linguaggi Espressivi e Creativi Sperimentali.

Con il Prof. F.C. Greco (Docente di Storia del Teatro-Lettere e Filosofia-Università Federico II di Napoli) ha collaborato per il coordinamento delle attività del C.U.T. (Centro Universitario Teatrale) di Napoli.

Ha diretto per 2  anni (1999-2000; 2000-2001) il Laboratorio Teatrale Labor.inti Federiciani presso l'Università Federico II di Napoli.

E' fondatore e direttore artistico, con Wanda Marasco (Premio Montale per la Poesia), dell'Associazione Teatrale Tacito Dissenso (Na) e dell'Associazione Culturale Il Colibrì (Ce) con le quali cura l'allestimento e la regia di spettacoli teatrali e l'organizzazione e la promozione di eventi culturali e artistici.

E' stato fondatore dell'Associazione Nazionale Teatrale "I Teatri Invisibili", area di Studio, di Ricerca e di Attività Teatrali e Culturali a livello nazionale ed internazionale.

Dal 1998 è Ideatore, Promotore e Art Director della Rassegna Nazionale di Teatro-Scuola "PulciNellaMente".

Dall’anno accademico 2001 al 2005 è stato Promotore e Direttore Artistico del Laboratorio Teatrale “ L’Occhio Segreto”  promosso dalla Seconda Università degli Studi di Napoli.

Dal 2001 ad oggi promuove e dirige la Scuola di Teatro e Recitazione (per Adulti e Bambini) "Il Pendolo" (CE) - Progetto d'Arte e Creatività, con il Patrocinio della Regione Campania,  della Provincia di Caserta e del Comune di Caserta.

Nel 2003 – 2004 ha collaborato con il Maestro N. Areni per il Teatro Comunale di Caserta.

Dal 2009 dirige la Scuola di Recitazione “Il Caleidoscopio” presso il Teatro De Rosa a Frattamaggiore (NA)

Dirige Laboratori di Psicaonimazione, Art – Therapy, Tecniche di Conduzione di Gruppo in contesti culturali e teatrali, socio – sanitari (Scuole e Università, Istituti di Musicoterapia, ASL, Comunità per Tossicodipendenti, Presidi Psichiatrici, Centri di Riabilitazione, Strutture Residenziali e di Accoglenza,  Aziende, ecc.) 

Per diversi anni (6 anni) è stato docente in Tecniche di Recitazione e Regia  all'U.P.S. (Università Popolare dello Spettacolo) di Napoli.

E’ stato Ideatore,  Direttore Artistico e Culturale del 1^ Festival Nazionale del Teatro-Universitario “Appello Straordinario” che si è tenuto dal 21 al 29 Ottobre 2006 nei Comuni di Capua, Caserta, S.M.C.Vetere, Marcianise, Aversa.  Il Festival è stato promosso dall’Associazione “Il Colibrì”, dalla S.U.N. (Seconda Università degli Studi di Napoli), e patrocinato dal M.I.U.R., dalla Regione Campania e dalla Provincia di Caserta